Ни для кого не секрет, что современная школа "гробит" здоровье молодых людей -учащихся. Что необходимо сделать для того, чтобы этого не происходило. Ваши предложения по основным направлениям:
1. Образование в области здоровья
2. Здоровьесберегающие ресурсы школы в организации учебно-воспитательного процесса
3. Здоровая среда школы
4. Физическое воспитание
5. Система питания
6. Здоровье в образовании
7. Вовлечение родителей и общественности
8. Служба психолого-педагогического сопровождения
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)

На мой взгляд, нужно начать с ревизии объема знаний в школьном образовании. За 50 лет появилась масса новых предметов и новых областей знаний. Классические дисциплины тоже углубились в своем содержании... и достигнутый объем знаний вряд ли может быть "переварен" нормальным школьником полностью и оставить его здоровым, если он весь этот объем добросовестно "переварит".
ОтветитьУдалитьСогласна с тем, что наша "школа" губит здоровье детей. А каждый третий студент вместе с дипломом получает язву...
ОтветитьУдалитьМне кажется, что проблема шире, не ограничивается только школьными ранками. У нас у всех образ жизни иной, чем в прошлом века. Мы сами часами сидим в Интернете, а не гуляем на улице... Но и дети сечас другие... А экология какая? Особенно в городах.
Теперь конкретно: точка зрения родительницы. Дочь учится в 5 классе гимназии.
1. Не акцентируется внимание на здоровье в школе. Дети должны понимать "зачем" и "как". Например,в наше время (1974-84гг) учитель начальных классов строго следила за осанкой учеников...
2. Я так думаю, что имеется ввиду освещенность, например. Мне кажется, что существуют санитарные нормы. Но они в любом случае усредненные. Поэтому в одном классе будут лучше условия, чем в другом.
3.Здоровая среда формируется и педагогом и учениками совместно..
4. Нормы физкультуры надо пересмотреть.. Они не мотивируют ученика. Об этом много говорится и в прессе и по ТВ. Но в Америке их нет, а дети страдают ожирением (тоже болезнь)...
5. Питание в нашей шкоде способствует ослаблению здоровья. В результате дети не едят в столовой, а употребляют чипсы, колы... Пусть будет дороже, но вкуснее и полезнее. Мой ребенок( не только мой) не ест в школьной столовой... После нашей бесполезной борьбы с за улучшение качества завтраков в школе ...
6. не знаю, что ответить...
7. "за". Мы, родители, стараемся в этом направлении, помогает классной руководительнице. Например.Вывозим детей на природу, зимой - на лыжах, снегоходах, на коньках и т.д.
Сами уровень парт и стульев регулируем...
Проблема сохранения здоровья очень сложна..
Полностью согласен с И.И. Баженовым. Сколько и чему учить никто толком не знает. От количества предметов и объенма перерабатываемой информации качество, к сожалению, не улучшается. Гробим здоровье школьников (и студентов), чтобы обеспечить нагрузку :(
ОтветитьУдалитьПолностью согласна с комментариями И.И. Баженовым и с Владимиром. К тому же, детей необходимо учить грамотно и с пользой для здоровья снимать стресс полученный от объема добросовестно "переваренных" знаний.
ОтветитьУдалитьДумаю, что нашей школе не мешает вообще подумать об изменении подхода к организации дня школьника, при этом даже введение бОльших возможностей для движения и физической активности не должно сопровождаться обязаловкой, как было у нас: хочешь-не хочешь, а лезь на коня, козла или еще какое-нибудь странное животное.
ОтветитьУдалитьЕще бы здорово было бы, если б в наших школах, как в Америке, оборудовали шкафчики, чтобы дети не таскали с собой груды очень нужных книжек и тетрадей. И, конечно, обязательно должны быть возможности для психологического расслабления, снятия стресса.
Согласен с авторами многочисленных изданий по психотерапии и психологии общения, что человек может быть "здоров" тогда, когда у него "здоровое тело" и "здоровый дух". И если первое (что такое здоровое тело) более-менее понятно, то второе - гораздо менее очевидно. Не случайно всегда вызывает, мягко говоря, недоумение, когда благополучный (во всех общепринятых смыслах) ученик (например, в каком-нибудь американском городке) "вдруг" расстреливает без разбора своих одноклассников и учителей из папиного пистолета. Или одинадцатиклассница накануне выпуска и окончания школы с медалью "вдруг" выбрасывается из окна родительской квартиры с девятого этажа и разбивается насмерть из-за неразделенной любви. Дети (да и почти любой из нас) зачастую оказываются совершенно беспомощны, и не могут решить "свои проблемы", не могут самостоятельно "вылечить" психологические травмы. Считаю, что этому тоже надо учить. И совершенно осмысленно, и систематически и (наверное) в семье, и в школе, и в вузе... и на производстве.
ОтветитьУдалить